إصلاح تمارين الأعداد الصحيحة الطبيعيّة – إصلاح كتاب الرياضيات السنة السابعة أساسي




الأعداد الصحيحة الطبيعيّة

العمليات على الأعداد الصحيحة الطبيعيّة




إصلاح التمرين رقم 1 صفحة 63

أ) 87+15+13+35=(87+13)+(15+35)=100+50=150



ب) 189+(403+211)+17=(189+211)+(403+17)=400+420=820

ج) 3503+185+12=3500+(3+185+12)=3500+200=3700

د) 6000+700+10+4600+230=64600+(70+230+10)=64600+310=64910

إصلاح التمرين رقم 2 صفحة 63

إذا كان بناء مثلّث يستلزم 3 أعواد وبناء مثلّثين يستلزم 5 أعواد وبناء 3 مثلثات يستلزم 7 أعواد، فإنّنا نلاحظ أنّ عدد الأعواد اللازمة هو دائما يساوي ضعف عدد المثلثات زائد 1.

يعني لبناء 4 مثلثات يلزم 4×2+1

ليكون عدد الأعواد اللازمة هي 9

وبالتالي فلبناء 10 مثلّثات يلزم 10×2+1

فيكون عدد الأعواد اللازمة هي 21

إذا الإجابة الصحيحة هي 21

إصلاح التمرين رقم 3 صفحة 63

المسافة الفاصلة بين تونس وباجة هي :

44+57=101 كم

والمسافة الفاصلة بين مجاز الباب وباجة هي :

57−13=44 كم

إصلاح التمرين رقم 6 صفحة 63

AD=AB+BD=58+107=165 m

CD=AD−AC=165−95=70 m

إصلاح التمرين رقم 7 صفحة 63

A=(348+987)+52=(348+52)+987=400+987=1387

B=(587+438)−38=587+(438−38)=587+400=987

A+B=1387+987=2374

A−B=1387−987=400

الأعداد الصحيحة الطبيعيّة

العمليات على الأعداد الصحيحة الطبيعيّة

إصلاح التمرين رقم 8 صفحة 64

A=(7835+647)−(5835+647)

A=7835+5835

A=(7000−835)−(5000+835)

A=7000−5000=2000

A=2000

B=(200314−978)−(9314−978)

B=200314−9314

B=(200000+314)−(9000+314)

B=200000−9000

B=191000

C=(12083+3798)−598

C=12083+(3798−598)

C=12083+((3700+98)−(500+98))

C=12083+(3700−500)

C=12083+3200=15283

C=15283

D=2739−(739+1400)

D=(2739−739)−1400

D=2000−1400

D=600

E=(3592−736)+(208+736)

E=(3592+208)+(736−736)

E=3592+208

E=3800

Pages : 1 2 3